El programa “Maldición, es Lunes” gana el Martín Fierro Federal

maldicion-es-lunesEl programa “Maldición, es Lunes” se alzó con el premio Martín Fierro Federal como mejor programa de entretenimientos en radio.

La ceremonia de premios de Aptra para el interior se llevó a cabo en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero. Daniela Ballester y Claudio Rígoli fueron los conductores de la premiación.

El programa bahiense se trasmite todos los lunes de 22 a 00 horas por Vorterix Bahía 99.1

Ruben Garcia, conductor del programa, dijo al enterarse de la nominación que “es difícil en pocas palabras transmitir lo que sentimos. Orgulloso y feliz del equipazo que tenemos y de la radio en la que estamos. Son tantas personas las que hicieron posible esto que de a poco ire agradeciendo”.

El próximo lunes 25 el programa se desarrollará desde los Museos de Arte MBA-MAC, donde se festejará el triunfo y se presentarán bandas en vivo.

Los principales ganadores de los Premios Martín Fierro Federal 2014, fueron:

Premios Martín Fierro Federal TV

  • Interés general: Mira Vos (Canal 10 de Río Negro – Río Negro)
  • Periodístico: El día D (Canal 2 “La Capital” – Mar del Plata – Buenos Aires)
  • Documental: Horacio Quiroga, el Desterrado (Cable Norte Televisión – Misiones)
  • Deportivo: El Deportivo (Cable Norte Video SRL – Ceres – Santa Fe)
  • Entretenimientos: La Topadora (Cablevisión – Salta)
  • Infantil: Planeta Recreo (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Informativo: Noticiero 7 (LW 81 TV Canal 7 – Santiago del Estero)
  • Agropecuario: Siembra y Cosecha (Canal 13 de CCC – San Miguel de Tucumán – Tucumán)
  • Musical: Asunto Tango (Canal 3 y Canal 4 Cablehogar – Rosario – Santa Fe)
  • De servicios: Juntos para Sumar (Canal 10 – General Roca – Río Negro)
  • Temas médicos: Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral – Rosario –  Santa Fe)
  • Culinario: A las brasas (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Humorístico: Faltaba Mas (Teleocho Telefe – Córdoba)
  • Ficción: Quien mato al bebe Uriarte (Canal 9 Litoral TDA – Santa Fe)
  • Labor animación – conducción femenina: Gabriela Azcoitia (Mar del Plata – Buenos Aires)
  • Labor animación – conducción masculina: Marcelo Garrido (A la carta –  Santa Fe)
  • Labor periodística: Ileana Hotschewer (Escenario Político – Arriba Santa Fe)

Premios Martín Fierro Federal Radio

  • Interés general: Antes que sea tarde (Santa Fe)
  • Periodístico: Brisas primera edición (Radio Brisas – Mar del Plata – Buenos Aires)
  • Documental: La rosa de Tokio (Radio Provincia AM 1270 –  La Plata – Buenos Aires)
  • Deportivo: Mundo Deportivo (Radio LV4 – San Rafael – Mendoza)
  • Agropecuario: Gente de campo (FM Tango 104.9 – Junín- Buenos Aires)
  • Música ciudadana o tango: Los Salieris del Tango (Radio Provincia AM 1270 – La Plata – Buenos Aires)
  • Música clásica: Clásicos en el tintero (LRK 319 radio universidad de Tucumán)
  • Música folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama – Santiago del Estero)
  • Música pop / moderna / jazz: Bichos de radio (FM X 103.5 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
  • De servicios: Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata – Buenos Aires)
  • Temas médicos: Saludarte (Radio 2 – San Salvador de Jujuy – Jujuy)
  • Humorístico: Radio Pailos (Radio Suces FM 104.7 y AM 1350 – Córdoba)
  • Entretenimientos: Maldición, es lunes (Vorterix Bahía – Bahía Blanca – Buenos Aires)
  • Infantil: Cuentos para saber “infantil” (Radio “La Voz” 101.7 – Formosa)
  • Informativo: Servicio Informativo Radio Brisas (Mar del Plata – Buenos Aires)
  • Labor animación- Conducción Femenina: Karina Bimonte (WOX RadioFM 88.3 – Santa Fe)
  • Labor periodística – Conducción Masculina:  Ricardo Montacuto (Te digo lo que pienso y After Office, MDZ radio FM 105.5 –Mendoza)

La ceremonia terminó con la entrega del Martin Fierro de Oro que fue para Horacio Quiroga, el desterrado”, un documental televisivo producido y rodado en Misiones.

Agregar Comentario