¿Se cumple el cupo de trabajadores discapacitados en la Municipalidad?

trabajadores discapacitadosEl concejal Manuel Mendoza presentó una minuta de comunicación para que el Departamento Ejecutivo proceda a elevar un informe acerca de si se cumple, en el ámbito de la Municipalidad de Bahía Blanca, con el cupo de personal discapacitado.

El edil del Bloque Frente Amplio, hace referencia a lo establecido en el art. 8 de la Ley 10.592 de la Provincia de Buenos Aires e indaga en su iniciativa sobre:

1. Cuántas personas han sido incorporadas en las condiciones que establece el art. 8 de la Ley Provincial 10.592.
2. Si en el ámbito del Municipio de Bahía Blanca, se cumple con el porcentaje establecido en la mencionada Ley.
3. En el caso del personal incorporado por medio de esta norma se solicita: los requisitos para el ingreso, cual es el procedimiento de incorporación y un informe que contenga el relevamiento de los cargos y vacantes existentes.
4. Si el SECLAS, lleva a cabo un seguimiento para verificar una correcta adaptación y desempeño al mismo.
5. Qué se informe que cantidad de cupos existen hoy en el marco y las condiciones que marca la Ley.
6. Qué se informe si existen recursos provenientes de Provincia destinados a la incorporación de personal en estas condiciones.
7. Qué se informe cual es el número de aspirantes a los cargos.
8. Si las empresas privadas subsidiadas por el Estado y las empresas privadas concesionarias de servicios públicos cumplen el cupo establecido.

Agregar Comentario