Programación Bahía Teatro 2014

Novena edicion Bahia TeatroLas obras y actividades que darán vida a Bahía Teatro 2014, se iniciarán hoy y se extenderán hasta el domingo 16 de marzo.

“Se trata de la novena edición el Festival Nacional de Teatro, que incluye 24 espectáculos, 3 seminarios, 5 espacios de debate, charlas, presentaciones y proyección de cine, espacios de encuentro para artistas”, detallaron Sergio Raimondi, director del Instituto Cultural, y los artistas Juan Caputto y María José Moggia.

El cierre de esta edición del Bahia Teatro estará a cargo de la reconocida agrupación Choque Urbano, “que realizará una presentación gratuita, el día 16 a las 20, en el ingreso al Parque de Mayo”.

Calendario Bahía Teatro 2014

Viernes 7
20 hs. RUEDENLA (La Plata). Forüm, Corrientes 123.
21 hs. APERTURA. Cocktail: Esto recién empieza. Forüm, Corrientes 123.
23 hs. CÉSAR PAVÓN ORKESTA (Capital Federal). Puentes Amarillos, Mitre 418.

Sábado 8
17 hs. MARCHA DEL ORGULLO CLOWN (Bahía Blanca). Convoca a la ciudad y a sus artistas a marchar por una sonrisa, regalando alegría por las calles. Desde el Teatro Municipal hasta la Plaza del Sol.
18 hs. BATUCADA BAGUNçA (Bahía Blanca). “Percutiendo la ciudad”. Plaza del Sol.
20 hs. DON CARTONE, SANCHO LATA Y MUSIQUITO (San Miguel, Bs. As.). Variette, Villarino 214.
22 hs. EL AMATEUR (Bahía Blanca). El Tablado, Chiclana 453.
19 hs. VOCES DE MUJERES. Dirige Jorge Habib / La Panadería, Lamadrid 544.

Domingo 9
20 hs. LOS CAMINOS DEL DESEO (Bariloche – Río Negro). El Tablado, Chiclana 453.
22 hs. ENTRE SOMBRAS (Bahía Blanca). Förum, Corrientes 123.

Lunes 10
20 hs. PATA DE FIERRO (Villa Regina – Río Negro). La Panadería, Lamadrid 544.
22 hs. ANTE SOBRE TRAS (Bahía Blanca). Forüm, Corrientes 123.
17 hs. CHARLA: ASOCIATIVIDAD Y GESTIÓN COMPARTIDA. Consorcio de Exportación de Teatro Argentino (CETA). Sala Payró, Teatro Municipal.

Martes 11
11 a 13 hs. Del martes 11 al sábado 15. ESPACIOS DE CRÍTICA Y DESMONTAJE a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT. Sala Payró, Teatro Municipal.
20 hs. SOLA (Bahía Blanca). Förum, Corrientes 123.
22 hs. EL ABRAZO (Bahía Blanca). Teatro Municipal.

Miércoles 12
20 hs. EL SOPLADOR DE ESTRELLAS (Puerto Madryn – Chubut). Teatro Municipal.
22 hs. AFUERA (Bahía Blanca). Förum, Corrientes 123.

Jueves 13
19 hs. SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE UN AUTOR (Bahía Blanca). El Tablado, Chiclana 453.
20 hs. LUISA (San Juan). Variette, Villarino 218.
22 hs. VILLA ARGÜELLO (Córdoba/Capital Federal). Teatro Municipal.

Viernes 14
11hs. Espacios de Crítica y Desmontaje en el Teatro Municipal (Múltiple).
16 hs. Espacio de Encuentro en la Estación Sud (Múltiple).
18 hs. “Jugando Con Mis Pelotas” (Brasil)- Plaza Rivadavia.
20 hs. “Quizás Quiso Decir “ (Capital Federal) -El Tablado.
22 hs “Os Filhos da Dita” (Brasil)- Teatro Municipal.
23:30 “El farolito de los trasnochados” (Bahía Blanca) – Puentes amarillos.

Sábado 15
10 hs. Taller de Teatro Gestual y Clown en el Teatro Municipal (Capital Federal).
15 hs. Mesa de Festivales en La Panadería (Brasil).
17 hs. Mucho más que Circos en la Plaza Rivadavia (Córdoba).
20 hs. Stupeur et Tremblements en El Tablado (Francia).
22 hs. Martini Mini Show en el Teatro Municipal (Múltiple).

Domingo 16
17 hs. Mucho más que Circos en la Plaza Rivadavia (Córdoba).
18 hs. Jugando Con Mis Pelotas en la Plaza Rivadavia (Brasil).
20 hs. Baila el Choque Urbano en el Parque de Mayo (Capital Federal).

Agregar Comentario