XXIV Fiesta Nacional del Camarón y el Langostino

langostinoLa XXIV edición de la Fiesta Nacional del Camarón y el Langostino tendrá lugar del 28 al 31 de marzo. Habrá cazuelas y paellas gigantes, espectáculos musicales, feria de artesanos y micro emprendedores, elección de la reina y la presentación de Teresa Parodi, Bersuit Vergarabat y Fidel Nadal.

La fiesta, organizada por la sociedad de fomento de Ingeniero White, con el auspicio y la colaboración del Instituto Cultural de Bahía Blanca y el apoyo de distintas empresas, se llevará a cabo en el anfiteatro de Guillermo Torres y San Martín, recuperando un recorrido histórico de White, que extiende la fiesta hasta el Museo del Puerto y el museo-taller Ferrowhite.

Cocineros de Huracán y Comercial estarán a cargo de la gastronomía de la fiesta, preparando las tradicionales cazuelas, paellas, cornalitos y rabas.

El escenario principal de la Fiesta Nacional del Camarón y el Langostino tendrá más de 20 bandas de Bahía y White, grupos de baile, espectáculos infantiles, la elección de la reina, una apertura de lujo con la prestigiosa cantautora Teresa Parodi, la presentación de Bersuit Vergarabat y un cierre espectacular con una leyenda del reggea argentino y latinoamericano Fidel Nadal.

En el predio, además de feriantes y artesanos, habrá juegos y el Microcirco brindará funciones gratuitas, con malabares, payasos y trapecistas.

Los inicios de la fiesta están vinculados con el pasado inmigratorio de White. A fines de 1989 vecinos y trabajadores del puerto hicieron una cazuela gigante en el Muelle Nacional. Ese fue el inicio de la actual “Fiesta Nacional del Camarón y el Langostino”: una olla de casi dos metros y medio y a la cabeza la cocinera María Marzocca, que había anotado en su casa la receta para 50 personas y la multiplicó por miles.

La fiesta es entonces una oportunidad para recuperar los saberes de muchas generaciones: desde la cocina, las bandas locales, la feria de artesanos o el trabajo de los museos comunitarios.

Programa de espectáculos
Jueves 28
17:30 hs. Class Dacen – Karina Rouco (danza)
18:15 hs. Tachame la doble (cumbia)
19:15 hs. Latidos (pop latino)
20:10 hs. Apertura
20:30 hs. Serebrios (punk-rock)
21:30 hs. Los del Monte (folklore)
22:30 hs. Teresa Parodi

Viernes 29
16:00 hs. Huella Sureña (peña folklórica)
17:00 hs. La Mar en Coche (infantil)
18:00 hs. Polaroid (pop rock)
19:00 hs. Arrapiezo (rock)
19:50 hs. Homenajes
20:10 hs. Vita Set (homenaje a Soda Stereo)
21:00 hs. Florencia Albanesi (tango)
21:30 hs. Pecadora (ska-cuarteto)
22:30 hs. Raúl Guillomía (humor)
23:00 hs. Bersuit Vergarabat

Sábado 30
16:00 hs. Al Bastardo (funk-rock)
17:00 hs. Maldita Costumbre (rock)
18:00 hs Bahía Ska Jazz
18:50 hs. Escalada 21 (rock)
19:40 hs. Gaby, la voz sensual del tango
20:20 hs. Grupo Universitario (pop)
21:30 Elección de la Reina
23:30 Kaiser Carabela (ska-rock)

Domingo 31
15:00 hs. La Giroscópica (infantil)
16:00 hs. Deportivo Perales (punk)
16:50 hs. La Fusión (cumbia)
17:40 Tandem rock
18:40 Palito Corbera y los Marca Cañón (rock)
19:40 Fabio González (tango)
20:20 Los Mosquitos (humor)
21:00 Cierre
21:30 La Masturbanda (rock)
22:30 Fidel Nadal (regaee)

Agregar Comentario